Deutsche Meisterschaft in den Bauberufen

09.11. - 11.11.2019 im Bau-ABC Rostrup / Bad Zwischenahn

Deutschlands beste Nachwuchshandwerker 2019 in den Bauberufen gekürt

68. Deutsche Meisterschaft in den Bauberufen ging zu Ende.

Jedes Jahr kürt der Zentralverband Deutsches Baugewerbe (ZDB) die besten Nachwuchskräfte in den bauhandwerklichen Berufen. Im Rahmen der Deutschen Meisterschaft der Bauberufe 2019, die vom 9. bis zum 11. November im Bau-ABC Rostrup in Bad Zwischenahn stattfand, zeigten gut 60 Teilnehmerinnen und Teilnehmer ihr handwerkliches Geschick. Bei der gestrigen Siegerehrung wurden dann die Gewinnerinnen und Gewinner verkündet.

 

 

Diese sind im Einzelnen:

Beton-/ Stahlbetonbauer:

1. Jule Janson aus Mühlacker (Baden-Württemberg)
2. Jannik Neumann aus Lauenbrück (Niedersachsen)

3. Nathanael Spatz aus Siegen (Nordrhein-Westfalen)

Brunnenbauer:
1. Oliver Behrends aus Berumbur (Niedersachsen)
2. Jan Roehl aus Timmaspe (Schleswig-Holstein)
3. –

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger:
1. Silas Dulle aus Zetel (Niedersachsen)
2. Yannic Schlachter aus Albbruck (Baden-Württemberg)
3. Sascha Cuppenbender aus Wesel (Nordrhein-Westfalen)

Maurer:
1. Rai Rohit aus Römhild (Thüringen)
2. Florian Blechinger aus Asbach (Rheinland-Pfalz)
3. Dominik Schottroff aus Schweinfurt (Bayern)

Stuckateure:
1. Franz Huber aus Altershausen (Bayern)
2. Andreas Schuon aus Haiterbach (Baden-Württemberg)
3. Antonio Jajalo aus Neustadt a.d. Weinstraße (Rheinland-Pfalz)

Straßenbauer:
1. Marius Faller aus Niederwörresbach (Rheinland-Pfalz)
2. Moritz Seeliger aus Wildenberg (Bayern)
3. Jim Koppermann aus Lauenbrück (Niedersachsen)

Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer:
1. Luca Zeiser aus Surberg (Bayern)
2. Verena Probst aus Karlsruhe (Baden-Württemberg)
3. Simon Lohmer aus Wittlich (Rheinland-Pfalz)

Zimmerer
1. Rainer Frick aus Eichstegen (Baden-Württemberg)
2. Benedikt Pfister aus Erkheim (Bayern)
3. Katja Wiesenmüller aus Oyten (Niedersachsen)

 

Komplette Presseerklärung beim ZDB.